开元棋牌三公下载

> 民生在线 > 正文

5部门社会保障专题线下落实解决网友问题

来源: 作者: 2014-11-28 09:05:22 字号:A- A+

    青岛开元棋牌三公下载11月28日讯 11月13日下午,青岛开元棋牌三公下载民生在线举办社会保障专题网谈。特别邀请青岛市人力资源和社会保障局、青岛市民政局、青岛市公安局、青岛市卫计委、青岛市残联,共5家单位围绕我市社会保障等问题和大家进行在线交流。网民参与人数5619人次,网民在线有效发帖134个,各部门现场答复65个。网谈结束后,各部门组织人员进行了线下落实办理,对留下联系电话或邮件地址的网友逐一回访反馈,对没有留下联系电话或其它联系方式的问题也逐一落实。现将线下落实办理情况反馈如下:

    网友:马先生

    电话:186****4138

开元棋牌三公下载    邮件:ma****yong1963@163.com

    问题:局长您好!我的问题是,我们在档案管理中是否需要人性化管理。职工个人档案从建档到退休,职工个人都没有保管过,需要什么内容也不知道。但是退休时却以档案为依据,去查几十年前的事,缺的让个人去补办。强人所难。能不能定期审核确认,退休时,只对上一次审核认定。这样准确率高,可操作性强。

    线下答复:网友您好!将档案作为退休依据是一项具有中国特色的历史延续产物,随着历史的发展和社会保险制度的完善,退休时以档案为依据的管理模式终将退出历史舞台。但就目前而言,其仍然需要继承历史传承,即在职工退休前由档案管理机构携带职工档案到工龄认定机构审核确认工龄。感谢您的参与!

开元棋牌三公下载    承办部门:青岛市人社局

    落实解决情况:已电话回复本人,对答复表示理解。

    网友:春风

    电话:

    邮件:ok***1@126.com

    问题:城阳区的企业用工不给签合同更无社会保险,国家的 社会保险法 不执行,社会保障局有何查处办法?

    嘉宾在线答复:网友您好,根据国家有关规定,用人单位应按规定与职工签订劳动合同,按时足额缴纳社会保险费,未按时足额缴纳社会保险费的,可向用人单位所在地劳动监察机构进行投诉,由劳动监察机关按规定对单位进行查处。公积金问题请咨询公积金管理部门。感谢您的参与!

    承办部门:青岛市人社局

    落实解决情况:11月26日上午通过邮箱回复该网友,未收到反馈意见。

    网友:张女士

    电话:132****8181

    邮件:

    问题:我想问问 ,我是经社保中心鉴定的完全丧失劳动能力的退职人员,退休时按80%退的,现在退职的都是100%退,我们也可以 按新规定执行吗

    嘉宾在线答复:网友您好,根据规定,退休、退职、病退均是参保职工因年龄或身体原因,在达到规定条件后办理的退休手续。不论病退,还是退职,在达到正常退休年龄后都不再重新办理退休手续和重新计发养老金。感谢您的参与。

开元棋牌三公下载    承办部门:青岛市人社局

    落实解决情况:11月24日,我们电话联系了张女士,向其解释了上述政策。张女士对我们的答复表示感谢。

    网友:刘先生

开元棋牌三公下载    电话:137****3721

    邮件:

    问题:各位领导好!我们是原青岛磷肥厂(环海有机化工厂)职工破产后归青岛碱厂托管后退休 根据 山东省人民政府办公厅 关于认真落实企业退休职工中独生子女父母 养老补助有关规定的通知 和 2002年9月28日颁布实施的《山东省人口与计划生育条例》明确规定:“独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的30%发给一次性养老补助。而我们为什么享受不到其待遇 只能拿到三千五百几十元 (按照上一年度职工年平均工资的30%发给应是一万多元。)根据虽然单位破产,但是,我们当年都是响应党的计划生育号召,而也是国家职工为国家工作 而现在退休后享受的不是一个待遇…… …… 是否合情合理……

    嘉宾在线答复:网友您好!您提问的“一次性养老补助”问题,何时退休、在何单位退休等情况没有阐述清楚,建议您拨打“12356”卫生计生服务热线咨询。

    承办部门:青岛市卫计委

    落实解决情况:11月24日电话联系刘先生本人了解具体情况,其属于协保退休人员,反映的是协保独生子女父母退休一次性养老补助补差的问题。工作人员向其解释了有关政策,相关部门正在积极研究出台协保人员独生子女父母退休一次性养老补助问题的解决办法,希望其耐心等待。刘先生对回复表示满意。

    网友:王先生

    电话:137****1532

    邮件:

    问题:下岗职工创业办理手续急需厨师证,10月份考完试了,正常还需要2个多月,好不容易凑钱购置了设备。。。请帮帮忙尽快办出来。谢谢

    线下答复:网友您好! 因您提供的姓名、性别、考试时间等信息不全,无法落实办理进度,请您进一步提供信息或与我们联系(电话:85830837)以便尽快办理。感谢您对青岛市职业技能鉴定工作的理解与支持!

    承办部门:青岛市人社局

    落实解决情况:经落实,王先生的考试成绩已合格,目前正在录入系统,预计下周即可办理证书。经与该网友电话联系,该网友表示理解。

    网友:王先生

开元棋牌三公下载    电话:139****2889

    邮件:

    问题:2013年3月交款购买的白沙河限价商品房,合同是13年12月交房,至今开发商也没再说个时间,请给个回复。

    嘉宾在线答复:网友您好!您的问题不属于今天上线部门职能,建议您咨询保障房管理部门。感谢您的参与!

    承办部门:青岛市人社局

    落实解决情况:11月26日电话回复王先生,解释了该问题不属于上线部门职能范围,王先生表示理解。

    网友:李先生

开元棋牌三公下载    电话:156****9395

    邮件:

开元棋牌三公下载    问题:各位领导: 你们好,我的户口在黄岛派出所,是单位的集体户口,我在灵山卫买的房子。我想把我的户口迁到我的房子上,但是我打过咨询电话的回答是不能落。因为灵山卫的户籍制度还在执行胶南的政策,房子不能有贷款。我想请问买房子的税收政策是开发区的,户籍政策胶南的。什么时候能统一,有时间表吗?

    线下答复:网友您好!关于原胶南、黄岛区户口迁移政策问题,目前由市发改委牵头组织实施,待市政府发文后,我局将按规定执行。原胶南市与经济技术开发区之间的户口迁移,目前按照区划前的户籍迁移政策执行。感谢您对公安户政工作的理解与支持。

开元棋牌三公下载    承办部门:青岛市公安局

    落实解决情况:涉及市政府出台文件,不宜答复。

    网友:秦先生

开元棋牌三公下载    电话:187****5899

开元棋牌三公下载    邮件:q85***q83@163.com

    问题:各位领导好! 我8年前大专毕业后户口落在了黄岛区的集体户上,4年前在城阳区购房(不符合青岛100平米新房一次性付清的落户政策,且工作单位注册地在即墨,无法办理人才引进进入城阳),一直想把户口从黄岛区集体户迁入城阳区落在自己的房子上,但是青岛市没有相关政策,2013年就已经见诸报端的六区统筹将于2014年底实施,马上就年底了,不知道此政策还有希望实行吗? 我2006年开始在青岛参加工作,缴纳社保至今8年时间,并且已经在青岛购房居住和生活,但一直没有青岛户口,请领导们考虑一下我们这些外来务工人员的户口问题吧.谢谢!

    线下答复:网友您好!六区户口统筹的具体时间尚未确定,待市政府确定后,我局将按照规定执行。谢谢。

    承办部门:青岛市公安局

    落实解决情况:涉及市政府出台文件,不宜答复。

-